Новости

2023: Продолжится ли спад экономики и есть ли надежда на рост и процветание?

10.01.2023
Артем Наумов подвел итоги года в эфире Дайджест новостей - Татарстан в цифрах

Прогнозы властей и западных аналитиков в 2022 году были неутешительны. Нам пророчили упадок ВВП на 10-15%.

Почему российская экономика не рухнула, как это прогнозировали западные аналитики? Как мы смогли выстоять и обойтись минимальным потерями? На эти и другие вопросы ответил эксперт и экономист Артем Наумов в эфире программы Дайджест новостей – Татарстан в цифрах. 

Когда началась серьезная турбулентность на первый план вышла не добавленная стоимость, а ее основа. Никто не ожидал, что наша экономика окажется такой устойчивой, что именно в момент турбулентности – приоритеты начнут резко падать. Уже неважно, что ты можешь сделать: крутую машину или популярный гаджет. Важно из чего ты будешь это делать. Важен металл, нефть и газ.

Также Наумов обозначил чего стоит ожидать от следующего года и, что сможет помочь нам удержать текущую планку.

Во-первых, мы оставляем за собой право продавать по тем ценам, по которым хотим продавать и туда, куда хотим это делать. В той валюте, которая нам интересна. Любые наши ресурсы, которых у нас огромное количество. Это раз. Второй момент. Прошлый 2022 год фактически был началом всей ситуации, зарождением текущих обстоятельств. И на данный момент мы находимся на стадии формирования второго блока. Я не утверждаю, что все будет плохо или станет хуже. Скорее всего случится новый блок – более острая фаза. Результаты которой нам пока неизвестны.

Подробнее в выпуске. 

Вернуться к списку новостей